г.Москва, Талдомская улица, дом 2"Б" стр. 6
Поддержка клиентов: info@parts-ip.ru +7 (495) 972-82-90, +7 (985) 263-46-24

Как ухаживать за своим автомобилем?

     Внешний вид автомобиля многое может сказать окружающим о его владельце. Если машина чистая, опрятная можно сделать вывод, что владелец регулярно ухаживает за ней. А значит и прослужит она ему значительно дольше.

     Уход необходим кузову и салону машины.

Уход за кузовом

Уход за кузовом     Возникновению коррозии кузовной части автомобиля "помогают" погодные условия, некачественный металл и сварочные соединения, постоянная вибрация кузова и высокие напряжения. Чтобы ухаживать за кузовом не требуется авторазборка машины. Нужно лишь поддерживать кузов в постоянной чистоте. Ведь коварная грязь может проникнуть даже в краску. Поэтому, после езды в плохую погоду, следует сразу же помыть машину. Но и тут есть свои правила.

     Лучше мыть машину теплой или холодной водой, используя при этом специальный автомобильный шампунь. При этом не нужно использовать сильную струю воды: можно повредить краску или какие-либо автозапчасти кузова. Но и тереть машину сухой тряпкой тоже не рекомендуется: отдельные песчинки могут поцарапать покрытие. Обработка специальными полировочными средствами, в состав которых входит воск, помытой машины поможет защитить поверхность от вредного воздействия окружающей среды. Также рекомендуется наносить два раза в год специальные защитные покрытия.

     Нижняя часть кузова также обрабатывается без разборки. Ведь если автомобилю уже немало лет, металл начинает покрываться коррозией. Также уязвимы для коррозии внутренние полости порогов, основания центральных стоек (лонжеронов). А вот в этом случае для обработки иногда может понадобится и частичная разборка автомобиля.

Уход за салоном

     Чтобы не дышать пылью и защитить свои легкие, обязательно следует влажной тряпкой протирать приборную доску и иные пластиковые детали салона. Можно использовать и специальные средства для очистки поверхностей, которые, в дополнение к очистке, еще и освежают детали из пластика.

     Для того, чтобы очистить обивку сидений, если она тканевая, можно использовать очистители обивки, активную пену и щетки с мягкой щетиной. Но нужно быть аккуратным с неоригинальными чистящими средствами: в их состав могут входить различные растворители. Для кожаных салонов также есть специальные очистительные средства, которые смогут защитить кожу от потери цвета, освежить ее.

     К регулярному техническому осмотру автомобиля, который также нужно отнести к разделу "Уход за автомобилем", относятся такие действия, как: проверка уровня масла и уровня охлаждающей жидкости в радиаторе, проверка работоспособности свечей зажигания, проверка тормозов. Все это нужно для того, чтобы в любой момент времени машина находилась "на ходу" и была готова к эксплуатации. Но это уже нужно проделывать на СТО.