г.Москва, Талдомская улица, дом 2"Б" стр. 6
Поддержка клиентов: info@parts-ip.ru +7 (495) 972-82-90, +7 (985) 263-46-24

Покупка подержанного авто: подводные камни

Документы

     Если вы хотите приобрести машину, но не располагаете необходимой суммой для покупки нового авто и не желаете брать кредит, то всегда можно купить недорогой подержанный автомобиль. Но на рынке сбыта б/у автомобилей процветает разного рода мошенничество. Именно поэтому стоит заранее собрать информацию обо всех возможных подводных камнях и на момент покупки авто взять с собой опытного консультанта.

Покупка подержанного авто     Выбрав подходящую машину, в первую очередь стоит взглянуть на ее документы. Следует убедиться, что документы подлинные, сверить год выпуска по идентификационному номеру, сверить номер кузова (в салоне и под капотом), номер двигателя. Наличие сервисной книжки – большой плюс, она покажет регулярность обслуживания авто и количество предыдущих владельцев. Кроме того, сервисная книжка поможет более-менее точно определить, не скручен ли пробег авто.

     Прежде чем оформлять сделку, следует проверить в ГИБДД, не числится ли автомобиль в угоне. Кроме того, соберите информацию, касающуюся кредитной истории автомобиля, проверьте, не находится ли он в залоге или лизинге. Ответственный подход к документации избавит вас от многих возможных проблем.

Техническое состояние

     Большая часть автомобилей, продающихся на вторичном рынке, так или иначе, побывала в аварии. Конечно, вам не предложат купить авто, годящееся лишь на авторазборку, но под внешним лоском нередко могут скрываться машины с серьезными дефектами.

     Не стоит сразу же ехать на СТО и тратить время и деньги на всестороннюю диагностику выбранного авто. Сначала производится предварительный внешний осмотр машины, который поможет выявить тщательно скрываемые дефекты. Самыми большими проблемами в дальнейшем могут обернуться коррозия и нарушение геометрии кузова. При обнаружении этих дефектов от покупки авто следует отказаться.

     Также необходимо проверить, не собрано ли авто из деталей нескольких, подвергнутых авторазборке, машин. На это может указывать кустарная окраска авто, с наплывами краски в местах примыкания уплотнительных и крепежных элементов, ручек, оптики. Из Европы пригоняют автомобили, побывавшие под водой, склонные к проблемам с электроникой и быстрой коррозии. Необходимо проверить, нет ли разводов и потеков на внутренней отделке, болотного запаха, не влажен ли шумоизоляционный слой.

     Если видимых дефектов, влияющих на надежность авто, не выявлено, то далее машину можно отдавать в руки профессионалов на СТО. Если вы приобрели подержанный автомобиль марки Peugeot, Citroen или Volkswagen, то оригинальные запчасти к ним (новые и б/у, полученные в результате авторазборки), вы можете приобрести в нашей компании.